Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Полезная информация \ Статьи

Если Ваш ребенок — лидер

Если Ваш ребенок — отличник, лидер в классе и стремится быть таковым в каждом новом коллективе, то, как правило, такие дети очень остро переживают даже из-за маленьких неудач! И это тоже повод для обращения к психологу!

Как известно, на всё есть свои причины и любое поведение объяснимо.

Понять, почему Вашему ребенку ТАК необходимо быть в центре внимания, и получить совет, как себя с ним вести, Вы сможете, посетив нашу родительскую школу душевного здоровья!

Как общаться с маленьким лидером дома? Яркая черта таких детей непослушание — ребенок не хочет подчиняться, он желает сам диктовать правила игры. Дети-лидеры на всё имеют собственный взгляд, и стремятся помочь или посоветовать вопреки вашему желанию. И Вам необходимо быть лояльным.

Ребёнок в любом случае должен ценить ваш авторитет и слушаться вас, несмотря на то, что порой у него существует свой собственный взгляд на вещи. С ним необходимо прийти к компромиссу. Такие дети очень ценят, когда с ними разговаривают как со взрослыми. Ребенок-лидер должен почувствовать не просто доверие и теплоту, но ещё и уважение!

И родителям приходится ой как не просто найти к нему подход. Здесь необходимо избрать правильную, гибкую стратегию воспитания. Чрезмерно не притеснять ребенка, но в то же время и не позволить ему стать в столь раннем возрасте главой семьи.

Поиск той самой пресловутой золотой середины вряд ли будет успешен без знаний психологических закономерностей.

Помните, что лидерство — это не вредность и не прихоть вашего ребенка, а его личностная особенность, «выбить ремнем» которую вряд ли удастся!

Е.В.Щетинина, НДЦ клинической психиатрии