Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ О центре \ Центр психотерапии и психологической помощи \ Родителям детей и подростков \ Трудные жизненные ситуации

Развод родителей

Знаете ли Вы, что наша страна занимает лидирующее место в мире по количеству разводов?  Более 50%  пар распадаются.  Это большой стресс для самих супругов и тяжелая психологическая травма для детей!

Далеко не всем парам удается обойти острые углы и построить жизнь ребенка заново с минимумом переживаний.
                                        
А если вслед за разводом один из родителей создает новую семью?

Психологи говорят, что если ребенок во время развода и нового брака еще очень мал, то обычно он растет, воспринимая отчима или мачеху как адекватную замену отцу или матери.  А в подростковом возрасте пасынки и падчерицы уже тяжело адаптируются к новому супругу или супруге своего родителя. Отношение подростка к отчиму или мачехе во многом определяет его отношение к новой семье в целом.

Многое зависит и того, как складываются отношения между детьми от разных браков. Если отец оказывает явное предпочтение своему родному ребенку,  то это может вызвать обиду и озлобленность у других детей.  Часто между детьми разных супругов возникает острая конкуренция.  Иногда они проявляют ревность, если их родные мать или отец  выказывают заботу и внимание к сводному брату или сестре.

Если Вашему ребенку предстоит знакомство с новым «папой» или новой «мамой», или, может, этот этап вами уже пройден, но отношения кажутся очень напряженными, то стоит обратиться за психологической консультацией  и получить ответы на вопросы:
Как правильно подвести ребенка к предстоящему разводу?
Как выйти на этот новый виток жизни с наименьшими потерями?
Как наладить отношения между вашими детьми и новым мужем или женой?

Мы готовы Вам помочь.

Я предлагаю объединиться, давайте станем партнерами.
С заботой о Вашем душевном здоровье.
Мира и гармонии Вашей семье.

Е.В.Щетинина, НДЦ клинической психиатрии