Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Полезная информация \ Статьи

ДТП

Езда на автомобиле в современном городе больше напоминает войну за асфальт. Хамство за рулем, полное игнорирование правил дорожного движения неизбежно приводит к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, большинству из водителей, не удается избежать аварий. В момент ДТП и после него человек теряется,  испытывает стресс, который влияет на его последующее поведение.

Для большинства людей симптомы краткосрочны. Они могут длиться несколько дней или даже недель, но их интенсивность постепенно снижается и наконец, полностью исчезает.  Это можно с полной ответственностью обозначить, как: «нормальная реакция на ненормальные события».

Но если у Вас возникло состояние посттравматического стрессового расстройства, то тягостные симптомы не уменьшаются. А день за днём нарастают. Вы находитесь в состояние повышенной тревожности, эмоционального возбуждения, или бесчувствие, в стиле Варвары-Красы - длинной косы: «что воля, что неволя… – всё равно». Мучают кошмарные сны, возникает, казалось бы, ничем не мотивированное чувство страха по поводу привычных  событий и действий. Очень трудно или даже невозможно перестать думать о том, что произошло. Обязательно обратитесь к врачу.

С.И.Урняева, НДЦ клинической психиатрии