Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Анализы, исследования, справки \ Лабораторные анализы

Холестерин

Холестерин (Cholesterol) -  по химическому составу представляет собой вторичный одноатомный спирт, а по своей сути – это жир. Он нерастворим в воде и поэтому для транспорта к органам и тканям образует специальную форму – липопротеиды (белково-липидные комплексы).


Холестерин очень важен в организме человека потому что содержится в клеточных мембранах и миелиновых оболочках, поддерживает форму клетки и регулирует ферментативную активность мембран. Он входит в состав желчных кислот и способствует их синтезу. Кроме этого используется  как источник половых гормонов, кортикостероидов и витамина D.

В норме около 80% всего холестерина синтезируется в печени и кишечнике, и лишь небольшую часть мы получаем из пищи, в частности из продуктов животного происхождения (жирное мясо, яйца, сливочное масло). Выделяется холестерин из организма – 90% с желчью и остальное секретируется кишечной стенкой.

Считается, что холестерин ответственен за развитие атеросклероза, потому что именно входящие в его состав элементы способствуют повреждению стенки сосудов и формирование атеросклеротических бляшек и стенозов. Однако существенный ряд публикаций опровергают эту теорию.

Холестерин подразделяется на фракции имеющие практически противоположные функции и конечно существенно различается по составу.

  • Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) обладает атерогенным действием и свидетельствует о высоком риске развития атеросклероза за счет доставки холестерина в ткани и органы и в конечном итоге оседания на стенках сосудов (так называемый «плохой» холестерин)
  • Холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) являются транспортом для триглицеридов. т.к. они, как нейтральные жиры, также не могут быть растворены в плазме крови и должны использовать переносчика. Также очень атерогенны. и их повышенное содержание совместно с триглицеридами имеет неблагоприятное прогностическое значение.
  • Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП)- считается антиатерогенным, «хорошим» холестерином, т.к. он осуществляет транспорт холестерина от тканей, в частности способен удалять излишки холестерина из сосудистой стенки.

Нормальными считаются значения общего холестерина < 5,2 ммоль/л, пограничные 5,2 – 6,2 ммоль/л, высокие > 6,2 ммоль/л.
ЛПНП < 3 -3,5 ммоль/л,
ЛПВП > 1,0 ммоль/л,
Триглецериды  < 2,0 ммоль/л,

В отличие от холестерина, триглицериды содержатся также и в растительных жирах (кукурузное и подсолнечное масло).

Н.Ю.Логунова, НДЦ клинической психиатрии