Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

Нет мышечным спазмам

Что такое Ботулотоксин А?
 
Ботулотоксин А [BTA] – миорелаксант, вырабатываемый бактерией Clostridium Botulinum и ассоциируется с ботулизмом. Однако в ничтожно малых дозах, подобно многим ядовитым субстанциям, ботулотоксин А обладает лечебными свойствами.
Ботулотоксин используется в терапевтической практике более 20 лет, главным образом среди взрослых пациентов, для лечения разнообразных состояний, характеризующихся мышечными спазмами (сокращениями).
Действие ботулотоксина заключается в блокировании передачи сигналов с нерва на соответствующую этому нерву мышцу, в результате чего устраняется избыточная напряженность спастичных мышц. Ботулотоксин действует местно на мышцы и устраняет спастичность, что обеспечивает правильное функционирование  мышц. Увеличение длины спастичной мышцы снижает риск развития контрактуры, уменьшает потребность в хирургическом вмешательстве и повышает шансы нормального двигательного акта. 
Постоянная мышечная спастичность может привести со временем к развитию контрактур (необратимые изменения в мышцах и костях, ложные суставы). Снижая тонус мышц, ботулотоксин позволяет восстановить баланс движений в мышцах и суставах, повышает мышечную силу, минимизирует риск повреждения мышечной оболочки, прогрессирование спазма в мышце и необходимость в оперативном лечении. 
Ботулотоксин используют также для облегчения боли ,улучшения позы, контроля над тремором и спазмом. 
 
Как работает ботулотоксин?
Скелетные мышцы напрягаются, или сокращаются, в ответ на высвобождение из нервных окончаний химического вещества (медиатора)- ацетилхолина. Слишком высокая продукция ацетилхолина ведет к повышению мышечного тонуса, и в итоге- к спазму. Когда ботулотоксин впрыскивается в мышцу, высвобождение ацетилхолина блокируется, приводя к расслаблению напряженных мышц. Инъекции начинают действовать в пределах нескольких дней и до тех пор, пока новые нервные окончания вновь не восстановятся, что занимает обычно около 12-16 недель. Однако функциональные улучшения держатся дольше. 
 
Перед назначением препаратов ботулотоксина типа А пациентам необходимо тщательное обследование у невролога. Такое обследование позволяет выявить особенности заболевания и наличие противопоказаний (например, фиксированные контрактуры).
Препарат вводят в малой дозе непосредственно в пораженную мышцу, предварительно четко изучив особенности местоположения этой мышцы у данного больного. Можно вводить препарат в несколько точек одной мышцы. В результате инъекции достигается расслабление мышцы. Необходимости в общей анестезии (наркозе) обычно не бывает. 
Повторные инъекции проводят, когда эффект предыдущей инъекции препарата сходит на нет, что обычно случается через 3 месяца после инъекции (в некоторых случаях эффект сохраняется более длительный срок). 
Важным условием является применение физиотерапии вслед за инъекцией ботулотоксина типа А(магнитно-лазерная терапия). Выполнение физических упражнений и тренировка определенных мышц позволяет достичь максимальной степени и длительности положительного эффекта, получаемого от введения препарата.
 
 
 
 
 
 
Чего мы ожидаем?
 
Степень положительного эффекта зависит от выраженности спастичности, возраста пациента, особенности заболевания, типа и количества физиотерапевтических мероприятий, проводящихся после осуществления инъекции. Однако положительные сдвиги в характере мышечного напряжения наступают обычно в пределах двух недель после инъекции, а максимальный положительный эффект достигается по истечении 6 недель после инъекции. Препараты ботулотоксина типа А наиболее эффективны при их применении на более ранних стадиях спастичности. Ботулотоксин потенциально способен производить долгосрочные положительные сдвиги, а в некоторых случаях позволяет достигать стабильного улучшения состояния.
 
Побочные эффекты
 
Лечение ДЦП (детского-церебрального паралича) препаратами ботулотоксина типа А большинством пациентов переносится очень хорошо. Однако у части больных могут возникать некоторые побочные эффекты, особенно – во время нескольких первых недель после инъекции, хотя эти побочные эффекты, как правило, преходящи и выражены очень мягко. Они включают:
 
Постинъекционная боль, требующая простого обезболивания 
Лихорадка 
Перепады настроения 
Трудность с глотанием, особенно, если инъецированы руки или шея 
Снижение чувствительности к препарату при повторных инъекциях (после успешного предшествующего введения препарата).
Повышенная мышечная слабость в зоне инъекции
Усталость
 
 
Миокоррекционная терапия препаратом ботулинического токсина типа А:
 
1. Спазмы лица и шеи:
Применение таких препаратов ботулинического токсина типа А с последующем применением физиотерапии в условиях нашей клиники, позволяет лечить такие расстройства мышечного тонуса лица и шеи, как блефароспазм, тики, тризм жевательной мускулатуры, спастическая кривошея, позволяет снять напряжение мимической мускулатуры лица при неврозах и депрессии.
 
2. Спазмы мышц туловища:
Курсовое лечение (от 2-3 инъекций) препаратом ботулотоксина типа А, проводимое в нашей клинике, позволяет справиться с изменениями тонуса мышц при торсионной дистонии (спазмы мышц туловища), заболеваниях позвоночника, спортивной травме и длительных мышечных спазмах после физической нагрузки.
3. Спазмы конечностей:
При развитии спастического пареза конечностей в результате перенесенного инсульта, у пациентов с ДЦП, при ограничении профессиональной деятельности за счет возникновения локальных спазмов у учителей(писчий спазм), музыкантов, работников конвейерного производства, синдроме грушевидной мышцы, в условиях нашей клиники эффективно применяется метод курсового лечения инъекциями препарата ботулинического токсина (от 2-3 инъекций).
 

10.07.2013